¿Quíenes Somos?

La Cámara de Comercio Colombo Americana, AmCham Colombia, cuenta con un equipo preparado, profesional y con experiencia listo para apoyar a las empresas afiliadas a lograr sus objetivos en materia comercial, de negocios, asuntos públicos y comunicaciones.

EXPERIENCIA, EFICIENCIA Y RESPUESTAS

knowledge (1)

Gestión y Transferencia del Conocimiento

profits (4)

Visibilidad y posicionamiento empresarial

handshake (17)

Escenarios de negocios

FORTALECIMIENTO COMERCIAL Y PRESTIGIO EMPRESARIAL

Misión

Promover el comercio, la inversión y los negocios enfocándonos en los intereses comerciales de Colombia y Estados Unidos en mercados tanto hemisféricos como globales, ofreciendo a nuestras empresas afiliadas posibilidades de potenciar sus negocios, alcanzar nuevos mercados y a fortalecerse mediante el acceso privilegiado a información y análisis en temas relevantes. De la misma manera, queremos proveerles espacios únicos para el desarrollo de redes profesionales en el más alto nivel.


Visión

Somos el interlocutor referente de los gobiernos estadounidense y colombiano para el comercio e inversión en ambos países, a través de un permanente contacto con jugadores claves e interviniendo y contribuyendo con el desarrollo de la agenda bilateral.

Junta Directiva

Nuestra Junta Directiva está conformada por líderes empresariales de 8 grandes compañías americanas y 8 colombianas, así como delegados de la Embajada de Estados Unidos.

man (1)

Presidente

Juan Pablo Rivera

Zona Franca de Bogotá S.A.

man (1)

Primer Vicepresidente

Carlos Vegalara Franco

Casa Toro Automotriz S.A.

woman

Segundo Vicepresidente

Sandra Eslava

Cisco System Colombia

woman

Presidenta Ejecutiva

María Claudia Lacouture

Cámara de Comercio Colombo Americana – AmCham Colombia

colombia (1)

Compañias

Colombianas

Jean Claude Bessudo
Aviatur S.A.

Javier Suárez
Banco Davivienda S.A.

Carlos Vegalara F.
Casa Toro  S.A. BIC

Juan Carlos Villafuerte
Congrupo S.A.

Ramiro Avendaño
Canal 1

Roberto Vélez
Federación Nacional de Cafeteros

Andres Monsalve
Grasco

Juan Pablo Rivera
Zona Franca de Bogotá S.A.

usa (2)

Compañias

Norteamericanas

Sandra Eslava
Cisco System Colombia Ltda

Mariano Diaz de Vivar
Direct TV

José Luis Sánchez
IFF

Edgar Sánchez
Ernst & Young S.A.S

Santiago Angel
General Motors Colmotores S.A

Eduardo Jaramillo
General Electric

CarlosEnrique Pacheco
PepsiCo

Gilda Velez
United Airlines

team

Miembros

Ex Oficio

Mariana Posse

Posse Herrera & Ruiz S.A.

Gustavo Dreispiel

PricewaterhouserCoopers ltda

Francisco Palmieri

Encargado de Negocios – Embajada de Estados Unidos en Colombia

Kennia Somerville

Embajada de los Estados Unidos

Casey Bean

Embajada de los Estados Enidos

team

Equipo AmCham Colombia

Cargo Nombre Correo Extensión
Presidenta Ejecutiva María Claudia Lacouture directora@amchamcolombia.com.co 1001
Secretaria de Dirección Ejecutiva Gladys Ruiz gruiz@amchamcolombia.com.co 1012
Vicepresidente Ejecutivo Santiago Marroquín smarroquin@amchamcolombia.com.co 1002
Director de Gobierno y Asuntos Públicos Alfredo Schlesinger alfredo@amchamcolombia.com.co 1009
Ejecutivo de Gobierno Luis Miguel Pinzón lpinzon@amchamcolombia.com.co 1018
Ejecutiva Comités y Asuntos Jurídicos Alejandra Arrieta aarrieta@amchamcolombia.com.co 1019
Directora Desarrollo Nuevos Negocios Samira Abdala Alkhatib samira@amchamcolombia.com.co 1007
Ejecutiva Desarrollo Nuevos Negocios Catalina Giraldo cgiraldo@amchamcolombia.com.co 1023
Ejecutiva Desarrollo Nuevos Negocios Laura Gonzalez lgonzalez@amchamcolombia.com.co 1024
Gerente de Comunicaciones Javier E. Héndez jhendez@amchamcolombia.com.co 1004
Coordinadora de Medios Celmira Cadena ccadena@amchamcolombia.com.co 1013
Ejecutiva de Contenidos Viviana Rojas vrojas@amchamcolombia.com.co 1015
Ejecutivo de Contenidos Daniel Ardila dardila@amchamcolombia.com.co 1016
Ejecutiva de Contenidos Sofia Aguilera saguilera@amchamcolombia.com.co 1014
Gerente de Gestión de Conocimiento Edgar Hernández ehernandez@amchamcolombia.com.co 1003
Gerente Comercial y de Mercadeo Diana Herazo dherazo@amchamcolombia.com.co 1005
Ejecutiva Comercial Isabel Hernández ihernandez@amchamcolombia.com.co 1024
Ejecutiva Comercial Gina Arenas garenas@amchamcolombia.com.co 1021
Ejecutiva Comercial Jenny Vargas jvargas@amchamcolombia.com.co 1020
Ejecutivo Mercadeo Maicol Buitrago mbuitrago@amchamcolombia.com.co 1017
Directora de Eventos Patricia Dávila padavila@amchamcolombia.com.co 1008
Directora Administrativa y Financiera Martha Soler msoler@amchamcolombia.com.co 1006
Ejecutiva Administrativa y Financiera Mabel García mgarcia@amchamcolombia.com.co 1011
Contador Jairo Martinez jamartinez@amchamcolombia.com.co 1010
Auxiliar oficina Eberto Oviedo eoviedo@amchamcolombia.com.co 1000
Auxiliar oficina Javier Gonzalez jgonzalez@amchamcolombia.com.co 1000
location (3)

Calle 98 N° 22 -64 Of. 1215

phone-call (1)

(+571) 7428111